Lot n° 29

Estimation :

JONSTON (Jan). Historiae Naturalis de Piscibus et Cetis.  [suivi de] Historiae Naturalis de Serpentibus. [Heilbronn, F.J. Eckebrecht, 1757]. 2 ouv. en 1 vol. in-folio, relié plein veau brun, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque). 226 pp., 55 pp., [3] pp, [1] f. Orné de 59 planches (47 sur 48 pour De Piscibus et 12 pour De Serpentibus) gravées par Matthäus Merian, de bandeaux et culs-de-lampe. Très riche illustration pour la plupart scientifiquement juste mais qui propose aussi des représentations de figures imaginaires comme des sirènes (De Piscibus XL) ou des dragons (De Serpentibus, XI-XII). Édition postérieure à l'originale publiée en 1650.Jan Jonston a produit pour ses différents ouvrages de l'Historiae Naturalis, un travail de compilation des connaissances scientifiques sur ces espèces à partir de différents écrits anciens ou contemporains de son époque. Le succès de ces livres fut tel, qu'ils furent traduits en plusieurs langues et réédités de nombreuses fois jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Reliure fatiguée, pages intérieures avec rousseurs, qlqs manques et restaurations, page de titre manquante (De Piscibus)