Lot n° 28

Estimation :

HOUËL (Jean). Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1782-1787. 4 vol. in-folio, reliés demi-maroquin vert, dos lisses et dorés (Reliure d'époque repatinée dans une teinte verte moderne). Vol.1 : Vol.2 : [2] ff., 148 pp., Vol.3 : [2] ff., 126 pp., Vol.4 : [2] ff., 124 pp. Riche illustration de 257 planches (sur 260) dessinées d'après nature par Houël, gravées par lui à la manière du lavis et tirées en bistre. C'est au cours de son pensionnat à l'Académie française de Rome que le peintre et graveur Jean Houël fit un 1er grand tour d'Italie en compagnie du marquis d'Havrincourt entre 1769-1772. Ce 1er voyage l'enthousiasma au point de décider d'entreprendre un nouveau parcours entre le royaume de Naples, la Sicile et les îles de Malte et de Lipari en 1776. C'est à la fin de ce 2nd périple que Jean Houël réalisa cet ouvrage en rédigeant lui même les explications des planches gravées à partir de ses propres croquis. Les 3 planches manquantes ont été remplacées par des fac-similés imprimés et reliés dans le vol.2. Restaurations grossières de la reliure, intérieur plaisantProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois