HAMILTON (Wiliam). Relation des derniers tremblemens de terre arrivés en Calabre et en Sicile... Genève, Paris, Paul Barde, Mérigot, 1784. In-8°, dans une reliure moderne plein cuir brun foncé. [4] ff., 76 pp. Première édition française, l'ouvrage est traduit d'après l'édition originale en langue anglaise. 1 des nombreux écrits de William Douglas Hamilton célèbre collectionneur d'antiquités et volcanologue amateur. Très bon état, non rognéProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois