Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[GRÈCE]. BARTHELEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anarchasis en Grèce dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Chez De Bure l'aîné, Libraire de Monsieur Frère du Roi, de la Bibliothèque du Roi, et de l'Académie Royale des Inscriptions, 1788. 5 vol. (4 vol. de texte et 1 atlas) in-4°, reliés demi-basane à coins, dos lisses, tr. citron (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., V-VII, [5] ff., 553pp., [1] f., Vol.2: [3] ff., 646 pp., [1] f., Vol.3: [3] ff., 599 pp., [1] f., Vol.4: [3] ff., 383 pp., CLXXXIV, [2] ff. Atlas: [2] ff., I-XXXIX, LX, XL, XLII. Édition originale.  Illustré de 32 planches. Ex-libris armorié aux initiales JFPG "Grandia molire et fies per grandia grandis". Bon état général