DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des Arbres... Lot 24
Résultat :
Estimation :
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des Arbres et Arbustes que l'on cultive en France en pleine terre. Paris, Didot aîné, Michel et Lamy, s.d. [1800]. 2 vol. in-folio, reliés demi-veau brique à bande (Reliure du XXe s.). Vol. 1: [3] ff., 4 pp., 270 pp., IV , Vol. 2 : 244 pp., V. Illustré de 132 (60 + 72) planches gravées hors texte. Cette nouvelle édition, considérablement augmentée et embellie de superbes planches dessinées par Pierre-Joseph Redouté, fut publiée entre 1800 et 1825 en 83 livraisons de 6 planches chacune formant un ensemble de 7 vol. Notre ex. se compose du 1er et du 2nd vol. avec les gravures en N/B. Bel exemplaire