Lot n° 23

Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Elemens de l'architecture navale,... Paris, Jombert, 1758. In-4°, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné et doré, tr. rouges (Reliure de l'époque). XLIV, 49 pp., XXIX, 432 pp. Orné d'1 frontispice, 1 vignette de titre, 10 vignettes en-tête, bandeaux et culs-de-lampe. Complet de ses 23 planches dépliantes numérotées de I à XXIV dont une avec deux sujets. Ouvrage sur la charpente et l'architecture navale considéré comme le 1er écrit scientifique sur ce sujet. Seconde édition, la plus recherchée car la plus complète augmentée d'un dixième chapitre contenant la "Méthode pour connoître sur un plan si le vaisseau qu'on projette portera la voile". Reliure fatiguée, une mouillure répétée sur plusieurs pages intérieures qui sont propres malgré toutEx-libris manuscrit de Palacit