Lot n° 22

Estimation :

DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph). La théorie et la pratique du jardinage... Paris, Jean Mariette, 1709. In-4°, relié plein veau brun, dos à nerfs orné et doré, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). [4] ff., 208 pp. Rare édition originale richement illustrée de 32 planches sur double pages ou dépliantes, gravées par Jean Mariette d'après les dessins de l'architecte et ornemaniste Alexandre Jean-Baptiste Le Blond (1679-1719), de plusieurs ill. in-texte, de bandeaux et culs-de-lampe.1 des plus importants traités d'architecture paysagère, maintes fois réédité et plusieurs fois traduit, qui a largement contribué à la diffusion du jardin à la française à travers toute l'Europe. Reliure usée mais l'intérieur et les planches sont en bon état