DENON (Vivant). Voyage dans la Basse et la Haute Egypte. Paris, Didot l'Aîné (Imp.), 1802. 2 vol. in-plano, reliés demi-veau brun à coins (Reliure postérieure). Divisé en 1 vol. de texte et un Atlas illustré de 143 planches réparties sur 142 feuillets. Elles sont chiffrées 1 à 141, 20 bis et 54 bis. La planche 141 est manquante dans notre ex. et a été remplacée par un fac-similé. Au total ces planches représentent plus de 500 sujets gravés par l'auteur qui fit partie de l'expédition militaire, artistique et scientifique dirigée par Bonaparte en Égypte. Napoléon, à leur retour, le nomma Directeur général des Musées. Vivant Denon est considéré comme un précurseur de la muséologie et de l'égyptologie. Assez bon état, qlqs mouillures et légères rousseursProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois