COOK (James). Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'Océan Pacifique... Paris, Thou, 1785. 4 vol. in-4°, reliés plein veau léopardé, dos à nerfs dorés et ornés, triple filets dorés en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1 : [4] ff., CXXXII, 437 pp., [3] pp., Vol.2 : [2] ff., 422 pp., Vol.3 : [2] ff., 488 pp., Vol.4 : [2] ff., 552 pp., [2] pp. Riche documentation de 88 cartes, vues et illustrations et 1 frontispice mettant en scène la mort tragique du capitaine Cook sur Hawaii. Complet de l'ensemble de ses illustrations ainsi que de la carte générale des voyages du capitaine. Cette expédition avait pour but d'explorer les lieux inconnus de l'océan Pacifique notamment le long du continent américain. Les tribus indiennes de ces territoires, soit de l'île de Vancouver, des côtes de l'Alaska, des îles Aléoutiennes et des deux rives du détroit de Béring, sont décrites par Cook dans son journal qui est à l'origine de cet ouvrage.Exemplaire en assez bon état: qlqs accidents à la reliure d'époque, qlqs rousseurs et mouillures