COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 vol. in-4°, reliés plein veau léopardé, dos à nerfs dorés et ornés, triple filets dorés en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1 : XII, V-XLIV, 460 pp., Vol.2 : VIII, 432 pp., Vol.3 : VIII, 374 pp., Vol.4 : VIII, 413 pp., [4] pp., Vol.5 : XII, 510, [2] pp. Ornés d'1 frontispice, de 66 planches hors texte (la plupart dépliantes), de bandeaux et culs-de-lampe. 1ère édition française du 2ème voyage du capitaine Cook qui le mena dans la zone Antarctique et dans plusieurs territoires du Pacifique. Agréable exemplaire malgré des reliures frottées et qlqs mouillures aux vol.1 et 2