Lot n° 17

Estimation :

COOK (James) - HAWKESWORTH (John). Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement régnante... Paris, Saillant et Nyon, Panckouke, 1774. 4 vol. in-4°, reliés plein veau léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, triple filets dorés en encadrement des plats (Reliure de l'époque). Vol.1 : [2] ff., IV, [2] ff., V-XVI, [1] f., XXXII, 388 pp., Vol.2 : [3] ff., 536 pp., Vol.3 : [3] ff., 394 pp., Vol.4 : VIII, [1] f., 367 pp. Complet de ses 52 cartes, vues et figures hors texte, gravées par Benard, Duret, Godefroy, De Launay... Édition originale de la traduction française de cette compilation de récits de voyage rédigée par Hawkesworth d'après les notes de Byron, Carteret, Wallis et du journal du capitaine Cook.Ouvrage en très bonne condition, avec des pages très propres, quelques usures à la reliure