BEMBO (Pietro). Della historia vinitiana di M. Pietro Bembo Card. volgarmente scritta. Libri XII. Vinegia, 1552. Grand in-8°, relié plein vélin ivoire, titre orné et doré sur le dos lisse (Reliure propablement postérieure). [14] ff., 358 pp., [1] f. Lettrines. Première édition italienne de ce texte du cardinal Bembo Pietro, un important humaniste vénitien. L'auteur travailla sur cet ouvrage de 1487 à 1513 mais ce dernier fut publié pour la 1ère fois en 1551 de manière posthume dans sa version latine. Bon état malgré une déchirure au vélin et 1 page de titre tachéeEx-libris de M.T. Amato et J. Du Rouveray