[BAZIN (Gilles-Augustin)]. Histoire naturelle des abeilles. Paris, Guérin, 1744. 2 vol. in-12, reliés pleine basane marbrée, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1 : [2] ff., III-XVI, 412 pp., Vol.2 : [2] ff., III-IV, 441 pp., [1] f. Illustré de 16 planches dépliantes sur les abeilles à chaque fin d'ouvrage. Les planches ont été gravées par Weis. Bon état général, très intéressant ensemble avec des planches très propres