BARBAULT (Jean). Les plus beaux monumens de la Rome ancienne, ou Recueil des plus beaux morceaux de l'Antiquité romaine qui existent encore. Rome, Bouchard et Gravier, 1761. In-plano, relié demi veau à coins, dos à nerfs orné et doré (Reliure postérieure avec des éléments du XVIIIe s.). Orné de 128 illustrations gravées dont 117 figures sur 73 planches, 9 culs-de-lampe, 1 vignette de titre et 1 en-tête gravées sur cuivre d'après les dessins du peintre français Jean Barbault. Édition originale.Peintre français et élève de Restout, Jean Barbault séjourna en Italie de 1747 jusqu'à sa mort survenue à Rome en 1762. Il collabora avec Piranèse à la réalisation du recueil des "Antichità romane", avant de devenir son rival. Bon état, propre malgré une mouillure et qlqs rares rousseurs Provenance: Collection d'un bibliophile bâlois