Lot n° 12

Estimation :

ANSON (George). Voyage autour du monde... Genève, chez Henri-Albert Gosse, 1750. In-4°, relié en percaline marron (Reliure moderne d'attente sans intérêt). XXIV, 363 pp., [1] p. Orné de 20 planches dépliantes numérotées et 13 cartes (sur 14) et illustré d'1 vignette de titre, de 4 bandeaux et de lettrines. C'est en 1738, au moment où la guerre est déclarée entre l'Angleterre et l'Espagne (dite Guerre de l'oreille de Jenkins), que l'auteur, avec le grade de commodore, se fait confier une mission d'attaque des colonies espagnoles dans les Caraïbes. Ce voyage devint mythique du fait de sa durée de 3 ans et 9 mois, des pertes essuyées par la flottie des 7 navires sous le commandement de Anson (188 survivants reviennent sur les 2000 hommes du départ) et du succès du récit du voyage publié pour la 1ère fois en 1748. Reliure moderne quelconque, mais très bon état des pages intérieures (texte et gravures)