Lot n° 11

Estimation :

ALDROVANDI [Ulisse]. Ensemble de 9 vol. (sur 13) du corpus d'histoire naturelle. Bologna, Clemente Ferroni, Niccolò Tebaldini, et Giovanni Battista Bellagamba, 1599-1648. 9 vol. in-folio, reliés plein veau blond, dos à nerfs ornés et dorés (Reliure du XVIIIe s.). Collation disponible sur notre site. Partie de l'encyclopédie d'histoire naturelle commencée par Aldrovandi puis continuée à sa mort d'après ses manuscrits par d'autres auteurs. Véritable cabinet de curiosité sous forme de livre, ce travail d'érudit fait état de la connaissance scientifique du début du XVIIe siècle. Les ouvrages sont richement illustrés avec de nombreux bois gravés in-texte de grande qualité comme ceux du basilic ou de l'éléphant. D'un grand intérêt avec la suite complète des vol. sur l'ornithologie et l'étonnant tome sur les serpents et les dragons. Bel ensemble malgré des reliures fatiguées, 1 titre gravé et 1 index manquants