Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

TÉRENCE. Guidonis Juvenalis natione Cenomani in Terentium familiarissima interpretatio cum figuris. [Lyon, Jean Trechsel, 1493]. In-4°, relié plein vélin ivoire, dos lisse avec titre et filets dorés (Reliure postérieure attribuée à Henderson & Bisset). Première édition illustrée des Comédies de Térence, ornée d'un grand bois sur le titre montrant un humaniste dans son cabinet, de la planche du théâtre en pleine page et de 159 figures sur bois, le tout in-texte.Le texte de Térence est encadré du commentaire latin de Guy Jouenneaux, composé à la fin du XVe siècle et complété par Josse Bade qui assurait la direction littéraire et la correction des épreuves de l'imprimerie de Jean Trechsel l'un des premiers typographes installés à Lyon. Cet incunable marque un tournant dans l'histoire de la gravure sur bois grâce à une remarquable iconographie d'une grande modernité. Une grande attention est portée sur le mouvement et la figuration de l'action de chaque personnage, ce qui permet de rendre compte visuellement de la théâtralisation de ces illustrations. Cette iconographie est un emprunt d'un procédé illustratif à la tradition manuscrite des ouv. de Térence du Xe et XIe siècles. Cet effet est accentué par l'usage d'une scène en tant que décor et par la transposition des costumes et des coiffures selon la mode de l'époque d'impression soit le XVe s. (Laure Hermand-Schebat).  Notre exemplaire est complet de toutes ses pages si ce n'est le ff. blanc Q8. Bonne condition générale malgré des mouillures à qlqs ff. et une page de titre gravée un peu salieDiverses notes de provenance manuscrites et ex-libris du "Earl of Dalhousie"