Lot n° 8

Estimation :

PASCAL (Blaise). Pensées. Paris, Guillaume Desprez, 1678. Suivi de: [FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours sur les Pensées de M. Pascal. Paris, Guillaume Desprez, 1672. Fort in-12, relié plein veau brun moucheté, dos à nerfs, orné et doré, armes dorées au centre des plats (Reliure de l'époque). [28] ff., 357 pp., 19 pp., [3] ff., 214 pp., [1] f. 2 vignettes en-tête. Edition augmentée d'après le manuscrit original d'une quarantaine de fragments qui avaient été exclus de la première publication de 1670 dite du "Port-Royal". Exemplaire relié aux armes de Pierre Daniel Huet avec son ex-libris à la devise "Querite et invenientis". A la mort de son propriétaire cet exemplaire faisait partie d'une bibliothèque contenant plus de 8 000 volumes qui fut léguée à la maison professe des Jésuites à Paris (ex-libris). A la suite de l'expulsion de cet ordre religieux du royaume de France en 1763, les héritiers d'Huet la vendirent à la Bibliothèque du Roi. Bon état malgré un mors partiellement fendu et qlqs piqûres Ex-libris manuscrit de ChevretProvenance: Collection Philippe Gutzwiller