Lot n° 7

Estimation :

MANUTII (Aldi). Epitome Orthographiae. Ex libris antiquis, grammaticis, etymologia, graeca consuetudine, nummis veteribus, tabulis aereis, lapidibus... Venetiis, Apud Aldum, 1575. Petit in-8°, relié en plein vélin, titre manuscrit à l'encre sur le dos (Reliure de l'époque). [8] ff., 268 pp. Orné d'une vignette de titre, de lettrines et des armes de Maximilien II au verso de la page de titre. Cet ouv. en latin est un abrégé de l'édition précédemment parue en 1566, il conserve les 5 petits traités mais sans les inscriptions d'origine. Bon état malgré un dos de reliure un peu fatigué, qlqs ff. brunis et de légères mouillures