GUASTAVINI (Giulio). Discorsi et Annotationi sopra... Lot 5
Résultat :
Estimation :
GUASTAVINI (Giulio). Discorsi et Annotationi sopra la Gierusalemme liberata di Torquato Tasso. Pavia, Gierolamo Bartoli, 1592. In-4°, relié plein veau moucheté, dos à nerfs orné et doré au chiffre doré du Comte d'Hoym, armes dorées au centre des plats et roulette int. dorée (Reliure du XVIIIe s.). 7 pp., 344 pp., 13 pp., [31] pp. Édition originale de cette étude en italien qui porte sur le texte de la Jérusalem délivrée par T. Tasso. L'auteur Guastavini démontre, entre autres, l'importance de l'intense recherche linguistique sur la durée d'élaboration du poème, élargissant ainsi les considérations faites dans ses écrits précédents. Exemplaire aux armes du Comte d'Hoym. Bon exemplaireProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois