Lot n° 4

Estimation :

DANTE ALIGHIERI. Dante Alighieri Fiorentino historiado. La Commedia. Commentario di Cristoforo Landino Venezia, Bartolomeo de Zanni, 1507. In-4°, dans une reliure originale en parchemin tiré d'un antiphonaire (Reliure postérieure). [21] pp., CCXCVIII. Orné d'1 bois gravé en pleine page avec un riche encadrement, 99 vignettes en bois gravé in-texte, du sigle de l'imprimeur et diverses lettrines. Cette édition est une reprise de celle faite en 1497 par Pietro Quarenghi où le commentaire de Cristoforo Landino (paru pour la première fois en 1481) encadre le poème de Dante tel qu'il a été transcrit et imprimé en 1502 par Aldo Manuzio et Pietro Bembo. Le commentaire est imprimé en regard du texte en caractères menus sur 60 lignes par page. Les illustrations notamment le bois gravé en plein page représentant Dante, Virgile et les 3 bêtes, sont empruntées avec qlqs adaptations à la série conçue pour l'édition vénitienne de Bernardinus Benalius et Matteo Capcasa imprimée en 1491. La cohérence historique de notre exemplaire a su être conservée tout en ayant des modifications postérieures comme le 1er ff. en fac-similé et une reliure reprenant un style ancien.Diverses annotations et ex-libris manuscrits dont celui de Gaspare MarratinBel ouvrage, propre, qlqs déchirures et légères salissures sans gravité