Lot n° 1

Estimation :

BIRKEN (Sigismund von). Der Donau-Strand [...] auch samt kurtzer Verfassung einer Hungar und Türckis Chronick... Nuremberg, s.d. In-12, relié plein cuir de truie estampé à froid avec des fermoirs en laiton (Reliure allemande du XVIIe s.). [4] ff., 218 pp. (manque le ff. des pp. 95-96). Orné de 41 planches dont 1 carte dépliante du Danube et 40 vues de villes (dont 7 dépliantes) se trouvant sur le parcours de ce fleuve comme Constantinople, Belgrade, Vienne, Ratisbonne...  Intéressante compilation historio-géographique publiée pour la 1ère fois en 1664, cet ouvrage fut réédité de nombreuses fois au cours du XVIIe siècle avec notamment une version italienne en 1684. Le texte est imprimé en caractères gothiques en allemand.État correct pour cet ouvrage dans une reliure d'époque joliment estampéeEx-libris de Philippe Gutzwiller Provenance: Collection Philippe Gutzwiller