Paire de bouts de canapé en placage de bois de rose, d'amarante et de sycomore teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, et dessus de marbre vert; ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants réunis par deux plateaux d'entretoise; pieds galbés.
Style Transition, début du XXe siècle. (Éclats).
H: 80 cm - L: 41 cm - P: 32 cm