Bibus en acajou mouluré, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, ouvrant par deux tiroirs en partie supérieure et deux vantaux simulant une bibliothèque en partie inférieure, les montants en pilastre cannelés.
Syle néoclassique, XIXe siècle.
H: 25 cm - L: 93 cm - P: 29,5 cm