ÉLÉMENT de CHAÎNE en or, à neuf maillons rectangulaires émaillés de fleurs, sur fond noir ou polychrome. (Petits éclats). Milieu du XIXe siècle. Avec une boule en verre de Venise. Longueur : 29,5 cm - Poids : 19 g