Lot n° 48

Résultat : Non Communiqué
Desposorios de la Virgen
El cuadro que nos ocupa se trata de los Desposorios de la Virgen, temática frecuente en el arte cristiano que representa el enlace matrimonial entre la Virgen María y San José. La escena no aparece en los evangelios canónicos, pero sí en varios de los evangelios apócrifos y otras fuentes posteriores.Los esponsales suceden en el interior de un templo de arquitectura centrada y equilibrada de herencia italiana, con perspectiva clásica siguiendo modelos del siglo XVI. Como centro focal aparecen los esposos uno frente del otro. A la izquierda, ligeramente de perfil, encontramos a San José de pie como al resto de personajes. Tiene largo cabello y barba marrón. Calza sandalias y viste túnica morada y manto ocre. Lleva su mano izquierda apoyada en el pecho sujetando su característica vara de azucenas. Con la otra coge la mano derecha de la madre de Dios. La Virgen, de semblante serio y claras carnaciones, viste túnica blanca envuelta por un manto verde que sujeta con su mano izquierda. Tras ellos, encontramos al sacerdote representado como hombre de avanzada edad y larga barba. Les rodean otros diez personajes como testigos de la acción.Por sus características formales podemos relacionar esta obra con la mano del pintor y grabador barroco de la escuela sevillana Matías de Arteaga y Alfaro. Lo más característico de su peculiar estilo son precisamente estas series de asuntos siempre religiosos, situadas en amplios paisajes y perspectivas arquitectónicas tomadas de estampas. Existen varias versiones de los esponsales de la Virgen realizados por Arteaga que podemos relacionar con el que nos ocupa. Una de ellas seria la que se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. En ambas obras encontramos coincidencias estilísticas y técnicas así como la misma composición dentro de una similar arquitectura pero con variaciones en la posición y número de testigos y en el suelo.
Óleo sobre lienzo
124,5 x 95,7 cm