Lot n° 38

Résultat : Non Communiqué
La Crucifixión
La obra que presentamos se trata de la Crucifixión. Entre una gran multitud de espectadores encontramos a Cristo clavado en la cruz flanqueado por los ladrones Dimas y Gestas sobre un oscuro cielo nublado. Es una versión cuidada con variantes de la obra con el mismo título realizada por el pintor Frans Fracken II (Amberes, 1581 – 1642) de la que se conocen diversas copias. Fue una composición muy recurrente entre los pintores flamencos del siglo XVII.
Óleo sobre cobre
69 x 86,5 cm