Lot n° 38

Résultat : Non Communiqué
La CrucifixionLa
pièce que nous présentons porte sur la Crucifixion. Au milieu d'une foule de spectateurs, nous trouvons le Christ cloué à la croix, flanqué des voleurs Dimas et Gestas, sur un ciel sombre et nuageux. Il s'agit d'une version soigneusement conçue avec des variations de l'œuvre portant le même titre du peintre Frans Fracken II (Anvers, 1581 - 1642) dont on connaît plusieurs exemplaires. C'est une composition très récurrente chez les peintres flamands
du XVIIe siècle.

Huile sur

cuivre69

x 86,5 cm