Broche en or jaune 18 k (750 millièmes) ornée d'un grand camée agate sculpté représentant le profil d'une femme à l'antique à droite portant une couronne de fleurs, dans un entourage de demi-perles dont quatre aux angles dans un rectangle souligné d'émail noir. Chainette de sureté à épingle.
XIXe siècle
Poinçon d'orfèvre "J.S" (?).
Hauteur : 5 cm - Poids brut : 28.5 g
Dans son écrin d'origine à la forme (usures à la soie et rubans déchirés).