Paul Jenkins,
Américaine 1923-2012-
Le saut,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Paul Jenkins,
Américaine 1923-2012-
Le saut, 1955 ;
huile et technique mixte sur toile, signée en bas à gauche, signée et datée 55 au verso, 53 x 80cm
Provenance : Arthur Tooths & Sons Ltd ; Collection d'Edward J. Power ; Arthur Tooths & Sons Ltd, Londres ; M. C. Doughty ; Collection privée, Londres.
Littérature : "Nouvelles tendances en peinture. Quelques images d'une collection privée". The Arts Council of Great Britain : 1956 no.23 p.8 ; 'New Trends in Painting. Some Pictures from a Private Collection",
The Arts Council of Great Britain, 1957 no.32 p.12 ; "Recent Developments in Painting" Arthur Tooth & Sons Ltd, Londres, 1957, no. 18, (cité ici comme 1953).
Remarque : l'application innovante de la peinture et des techniques expérimentales par Jenkins a conduit à une association de longue date avec de nombreux grands expressionnistes abstraits du XXe siècle. S'installant à New York en 1948, Jenkins a étudié pendant quatre ans à l'Art Students League of New York avec Yasuo Kuniyoshi et Morris Kantour. Pendant cette période, il a également été présenté à des artistes tels que Jackson Pollock, Lee Krasner, Mark Rothko et Barnett Newman, avec lesquels il s'est lié d'amitié.
À partir de 1955, Jenkins partage son année entre New York, Paris et la Provence. Le présent tableau montre l'une de ses premières abstractions, populaire sur le marché new-yorkais et européen. Au lieu d'utiliser un pinceau, Jenkins préfère verser la peinture sur la surface d'une toile apprêtée, lui permettant de goutter, de s'accumuler et de s'étaler selon des motifs inhabituels.
Aujourd'hui, ses œuvres font partie des collections de la National Gallery of Art à Washington, du Norton Simon Museum à Pasadena et du Museum of Modern Art à New York.