Album photographique du mariage du Senior Maharaj Kumarijee Sahiba, Inde, État de Bharatpur, 1933
36 photographies autour des cérémonies du mariage : plusieurs portraits en pied, cérémonies Bhat Paharna, Bharoti et Toran, Miai, prises diverses, Dahej dowry, Rolls Royce, Dola, et autres rites de passage. Tirages argentiques collés sur papier légendés en anglais par une étiquette. Reliure en cuir chagrin grenat estampé du titre rehaussé de dorure.
26,6 x 34,5 cm
État : accidents sur les pages cartonnées de l’album.
A photographic album of the wedding of Senior Maharaj Kumarijee Sahiba, India, Bharatpur, 1933