Lot n° 33

Estimation :

Trois certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, Égypte ou Arabie, XXe siècle - Le premier représentant la Ka’aba et son enceinte, Arabie, La Mecque. Manquent le nom du pèlerin et la date de son voyage. 38,2 x 53,3 cm ; - Le deuxième représentant La Kaaba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa, Égypte, Le Caire, 1370 H / 1950. Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, formulaire incomplet pour le nom du pèlerin et la date de son voyage. 46,5 x 66,5 cm ; - Le troisième, représentant la Ka’aba. La Ka’aba dans l’enceinte sacrée de la Mosquée de la Mecque et ses abords. Partie inférieure comportant cinq cartouches, dont quatre vues de différentes étapes du pèlerinage, et un cartouche vierge censé indiquer le nom du pèlerin et la date du pèlerinage. En bas, en caractères rouges, mention d’un propriétaire du nom de Ahmad Sa’id Hanis al-Halwani al-Koutoubi. 50 x 69 cm. On joint une lithographie avec une vue photographiée de la Ka’aba entourée de versets coraniques, et deux vues lithographiées en couleur et non légendées, de la Ka’aba d’une part, de la mosquée de Médine d’autre part. État : légers accidents. Three pilgrimage certificates, Egypt or Arabia, 20th century