Paire de vases à décor de turqueries et de paysages,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Paire de vases à décor de turqueries et de paysages, Paris, XIXe siècle, vers 1840
Porcelaines de forme balustre reposant sur une base carrée, les anses en forme de cygnes, à décor polychrome de couples de Turcs sur la face et de paysages dans deux réserves sur fond or au revers.
Hauteur : 39 cm
État : quelques usures d’or.
A pair of porcelain vases painted with turqueries, Paris, circa 1840
Les turqueries peintes sur la face des vases semblent renvoyer à un sujet grec, l’histoire d’Ali Pacha et de sa favorite grecque Kyra Vassiliki. Ce gouverneur de la région d’épire pour l’Empire Ottoman fut un puissant chef de guerre qui eut l’audace de tenter de s’affranchir du sultan en allant jusqu’à se faire l’allié des Grecs dans leur insurrection de 1821 contre les Turcs. Déclaré hors la loi par le sultan, Ali Pacha meurt assassiné en janvier 1822, piégé dans la forteresse d’Ioannina, en présence de sa favorite Kyra Vassiliki. Le sujet a inspiré de nombreux artistes tels que le Français Raymond Quinsac Monvoisin (1794-1870) ou l’Allemand Paul Emil Jacobs (1802-1866).