Paire de panneaux en laque à décor d'un bord de rivière appliqué d'hirondelles, poissons, nénuphars, rocher et volatiles en ivoire rehaussé de polychromie, le fond bleu nuancé de rose et de vert craquelé.
Le revers à décor d'oiseaux et branches fleuries en dorure sur fond noir.
Cadres en palissandre.
Haut.: 96 cm. Larg.: 68,5 cm.