Lot n° 244

Estimation :

Ensemble composé de: - un long sabre, la poignée et le fourreau plaqués de cuivre argenté et doré à décor repoussé de volatiles et attributs dans des entrelacs fleuris et de losanges et rosaces en acier damasquiné. La lame légèrement courbe incrustée de rinceaux damasquinés. Anciennement restauré. Long.: 75 cm. - un sabre à large lame, la poignée en corne, le fourreau en cuir. Long.: 60 cm. - trois couteaux. - un guéridon, le plateau rond et peint d'une croix jaune et rouge sur fond vert, la ceinture carrée à un petit tiroir. Notre guéridon figure sur le tableau par d'Epenoux décrit sous le n°34. Afrique du Nord, fin du XIXème et XXème siècles. Haut.: 26 cm. Diam.: 36,5 cm.