Ensemble composé de:
- un long sabre, la poignée et le fourreau plaqués de cuivre argenté et doré à décor repoussé de volatiles et attributs dans des entrelacs fleuris et de losanges et rosaces en acier damasquiné. La lame légèrement courbe incrustée de rinceaux damasquinés. Anciennement restauré.
Long.: 75 cm.
- un sabre à large lame, la poignée en corne, le fourreau en cuir.
Long.: 60 cm.
- trois couteaux.
- un guéridon, le plateau rond et peint d'une croix jaune et rouge sur fond vert, la ceinture carrée à un petit tiroir.
Notre guéridon figure sur le tableau par d'Epenoux décrit sous le n°34.
Afrique du Nord, fin du XIXème et XXème siècles.
Haut.: 26 cm. Diam.: 36,5 cm.