Lot n° 30

Edouard SAIN (1830-1910):

Estimation :

Album à couverture en percaline rouge granitée, contenant onze dessins au crayon, contrecollés, signés et datés, dix situés, certains annotés au dos: - croquis d'après sa soeur, 1845. 12 x 20,5 cm. - croquis pour le tableau Les fourneaux économiques, 1856 (2). 12 x 18,5 cm. - Garny près La Roche Guyon, 1856. 12 x 18,5 cm. - un ouvrier, 1856.12 x 18,5 cm. - Saint Jean de Luz, 1859 (3). De 10,5 à 16,5 cm. - Bordeaux, 1859 - Juillet. 10,2 x 17 cm. - Biarritz, 1859. 10,2 x 17 cm. - Capri, 1864. 17 x 11,5 cm. - Ecouen, 1858. 10,2 x 17 cm. La deuxième de couverture avec un envoi A ma chère petite nièce Berthe de Colombier, Souvenir affectueux, Edouard Sain, 1898. Dim. de l'album: 32 x 24 cm. La reliure tachée et défraîchie; rousseurs, petits accidents pour les dessins.