Lot n° 21

Estimation :

PORTRAIT D'ANNE LOUIS VICTOR RAOUL, DUC DE MONTMORENCY (1790-1862). Huile sur toile, monogrammée EM en bas à gauche et datée 1825. 65 x 54 cm. D'après une tradition familiale et selon une ancienne étiquette manuscrite au dos du cadre, notre tableau a longtemps été attribué à Nathalie Labouchère, née Mallet (1813-1884), ou à son mari Antoine Pierre Labouchère (1807-1873). Au regard des dates de naissance, du monogramme EM et de la date 1825, l'actuelle descendante et propriétaire suggère de l'attribuer de manière plus probable à Emilie Mallet. De surcroît, notre tableau s'est transmis sur plusieurs générations à des membres de la famille Mallet: Jules, Charles, Raoul, Philippe et enfin Bernard Mallet qui le vend à Drouot en1999. L'étiquette au dos du cadre apporte quelques précisions sur le modèle: Engagé comme hussard en 1807, Officier d'ordonnance de l'Empereur et l'un de ses chambellans, breveté Colonel sous la Restauration....