SAUVEGARDE PRUSSIENNE, CONDUITE PAR RAOUL DE MONTMORENCY POUR PROTEGER LA MANUFACTURE DE JOUY EN 1814. Aquarelle, légendée sur le carton de fond. A vue : 15,5 x 22,5 cm.
Madame Caroline IMBERT, auteur du catalogue raisonné en préparation et spécialiste d'Eugène LAMI, attribue notre aquarelle à l'artiste. Il s'agit pour elle d'une autre version d'une aquarelle du même sujet vendue par Sotheby's dans la vente des souvenirs historiques appartenant à la famille de France les 29 et 30 septembre 2015, sous le n° 78. Cette aquarelle provenait des collections de Son Altesse Royale la duchesse de Chartres et avait fait partie d'un album appartenant au duc Raoul de Montmorency (Paul-André LEMOISNE, L'œuvre d'Eugène Lami, Essai d'un catalogue raisonné, Paris, 1914, pl. 15, n°48).
La provenance de notre aquarelle, dont l'actuel propriétaire est un descendant de Raoul de Montmorency par une branche collatérale, conforte donc cette attribution à Eugène LAMI.
Nous remercions vivement Madame Caroline IMBERT qui inclura cette aquarelle au catalogue raisonné en préparation.