Lot n° 13

BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE - JURA.

Estimation :

Ensemble d'anciens documents et archives des XIVème, XVème, XVIème, XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles, certains sur parchemin, la plupart dans une chemise portant l'année et la description manuscrite à l'encre et concernant le comté de Joigny, principalement la commune de Senan, mais aussi celles de Prunay, Sépeaux, Jully, Volgré... Comprend des actes de ventes ou d'achat, baux, actes d'état civil ou notariés, procès-verbaux... Y sont cités les noms des familles Vieilchatel, Villars, Bréviandes, Gondi, Brachet... On joint d'anciennes cartes pliées, des avis, déclarations et proclamations des XVIIIème et XIXème siècles. Ancienne provenance: familles Appert et Azambre, par descendance. En l'état.