/
Lot N° 1 -
Henri d'Orléans, duc d'AUMALE (1822-1897) fils de Louis-Philippe; général, il se distingua en Algérie contre Abd-el-Kader.
3 L.A.S. et 1 L.S.,...
3 L.A.S. et 1 L.S., Alger et Claremont 1847-1850, au commandant, puis colonel Henry FERAY, plus une minute de réponse de FERAY; 9 pages et quart in-4 ou in-8 (un deuil), un en-tête Gouvernement-Général de l'Algérie. Cabinet. Alger 11 novembre 1847. Il n'attend pas la signature royale pour le féliciter. « Vous seriez nommé au 3e chasseurs d'Afr., en remplacement du Lt Colonel Forton qui irait lui-même remplacer au 2e Spahis M. Walsin promu Colonel »... Alger 25 novembre 1847. Les généraux Changarnier et de Saint-Arnaud ont donné leur assentiment au choix de Feray pour le commandement du cercle de Ténès, désormais vacant. « Mais je ne veux pas y pourvoir en vous désignant sans savoir s'il n'existe pas des causes qui vous fassent désirer de ne pas recevoir cette destination »... [Claremont] 12 juin 1849. Sur la mort subite, du choléra, du maréchal BUGEAUD, beau-père de Feray: « J'apprends à l'instant le coup affreux qui vient d'enlever à la France un de ses plus illustres enfants, à l'armée son plus valeureux chef, à l'ordre son plus courageux défenseur ! [...] Si quelque chose pouvait me faire sentir cruellement les amertumes de l'exil, ç'a été de ne pouvoir serrer encore une fois la main de mon vieux Général ! »... - Réponse de Feray: « La France a perdu un bon citoyen, mais vous, mon Prince, vous avez perdu un ami. Le maréchal avait joui comme un père de vos succès et de votre gloire; il souffrait de même de l'injuste exil qui vous est imposé »... Claremont 10 septembre 1850. Remerciements, après la mort de son père: « les regrets dont tous les hommes de bien entourent la mémoire du Roi sont la meilleure consolation de notre douleur. La Reine vous prie aussi d'exprimer à la Maréchale Bugeaud combien elle est touchée de la part qu'elle prend à ses souffrances, et de l'assurer de ses sentiments affectueux »...
ON JOINT 4 L.A.S. à Feray par Louis d'Orléans, duc de NEMOURS (Saint Leonards on the Sea 12 juin 1849), le général
Christian-Léon DUMAS (Saint Leon