SAVONE. GRANDE FONTAINE de forme balustre à deux... Lot 255
Résultat :
Estimation :
SAVONE. GRANDE FONTAINE de forme balustre à deux anses en forme de tête de chimère surmontant un masque de vieillard grotesque grimaçant, le déversoir également orné d'un masque, à décor en camaïeu bleu de l'inscription Aqua Scordi dans un bandeau et d'armoiries cernées de putti dans un paysage, au revers un évêque dans un paysage. XVIIe siècle (accidents au pied et manques d'émail au revers). H_52,5 cm.