Paul BUHRE, Fournisseur de la Cour de Sa Majesté
Montre de col en or jaune (750) à la lunette, la carrure et le couvercle ornés de fleurs ciselées et rehaussées d'émaux translucides sur fond vert opaque.
La fleur principale du couvercle pavée de petits diamants taillés en roses en serti grain.
Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres arabes pour les heures et points dorés pour les minutes.
Mouvement russe à spiral, non signé.
Cache-poussière signé et numéroté, deux fois, 75140.
Revers du couvercle numéroté 75139.
Poinçons suisse Helvetia, entre 1880 et 1934.
Début du XXème siècle.
Poids brut : 22,8 g. - Diam. : 27,5 mm.
Usures aux émaux, et quelques éclats sur le couvercle.
Mouvement à revoir.
Provenance :
Offerte par la Princesse Marina PETROVNA de Russie (1892-1981), épouse du Prince Alexandre GALITZINE (1885-1973), à la propriétaire actuelle.
Pavel BUHRE (1842-1892) est un horloger russe installé à Le Locle, en Suisse, à partir de 1874.
En 1888, il cède son entreprise à ses associés, le Suisse Georg PFUND et le Français Paul GIRARD, qui conserveront, après sa mort, son nom francisé en Paul BUHRE.
En 1899, l'entreprise reçoit le titre de "Fournisseur officiel de la Cour Impériale".