Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

KODANSU Japon, époque Meiji (1868-1912) Petit cabinet laqué pourvu d'une poignée d'argent. Il s'ouvre à une porte, à loquet et charnières d'argent, sur trois tiroirs à boutons d'argent. L'intérieur de la porte et les tiroirs sont décorés de motifs floraux sur fond moucheté. Les différentes faces du kodansu sont ornées de paysages. Accidents. Ht : 10,2 cm, Lg : 11,7 cm, lg : 8,6 cm