KODANSU
Japon, époque Meiji (1868-1912)
Petit... Lot 49
Résultat :
Estimation :
KODANSU
Petit cabinet laqué pourvu d'une poignée d'argent.
Il s'ouvre à une porte, à loquet et charnières d'argent, sur trois tiroirs à boutons d'argent.
L'intérieur de la porte et les tiroirs sont décorés de motifs floraux sur fond moucheté.
Les différentes faces du kodansu sont ornées de paysages.
Accidents.
Ht : 10,2 cm, Lg : 11,7 cm, lg : 8,6 cm