CRUCIFIX
XVIIe siècle
Buis, bois, bois noirci... Lot 37
Résultat :
Estimation :
CRUCIFIX
XVIIe siècle
Buis, bois, bois noirci et écaille de tortue.
Crucifix Louis XIV reposant sur un édicule chantourné à quatre pieds toupies.
Il est garni d’un Christ, d’un Titulus Crucis et, au pied de la croix, d’un crâne de vanité en buis sculpté .
Ht : 70 cm