BOITE A QUADRILLE
Spa, fin du XIXe siècle
Bois... Lot 34
Résultat :
Estimation :
BOITE A QUADRILLE
Spa, fin du XIXe siècle
Bois de Spa
Boite rectangulaire en bois naturel.
Décor peint à la gouache d'une 'Vue de la Sauvenière' - titre sur la représentation.
L'intérieur contient un casier à décor floral et les quatre boites à jetons, à couvercle peint de vues des environs de Spa, pourvues de leurs jetons en ivoire ronds et rectangulaires.
Ht : 6 cm, Lg : 27 cm, lg : 10 cm