Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

MENAGERE DE COUVERTS Bruxelles,1869-1942. Poinçon de grosse garantie pour le titre .800 et poinçon de l'orfèvre DELHEID FRERES. Argent Ménagère de 108 couverts à manche chantourné orné de volutes. Le revers est orné des armoiries de la famille de Donnea Elle se compose de 18 grandes fourchettes, 18 grandes cuillères, 18 fourchettes à entremet, 18 cuillères à entremet, 17 petites cuillères et 1 louche. La ménagère est présentée dans son coffre en bois à couvercle orné de la famille de Donnea.