CAFETIERE
Bruxelles, 1778.
Poinçon de la ville,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
CAFETIERE
Bruxelles, 1778.
Poinçon de la ville, lettre annale 79 et poinçon d'orfèvre non-identifié.
Argent.
Cafetière piriforme reposant sur trois pieds.
Décor composée de guirlandes, de fleurs er de rubans.
La panse est gravée d'un blason couronné.
Le bec verseur figure une tête d'aigle.
Le couvercle est sommé d'un fretel en forme d'urne.
Elle est pourvue d'une poignée en bois.
Ht : 35 cm
Poids : 991 g