Lot n° 239

Résultat :
Estimation :

huile sur toile, 74x62 cm, dans un beau cadre Salvator Rosa sculpté et doré, souvent reproduit par l'atelier de Batoni, l'invention originale est conservée au château de Berchtesgaden à Salzbourg, provenant des collections de la famille Wittelsbach, et à son tour dérivée d'une composition intégrale conservée à l'Alte Pinakothek de Munich. Dans la rédaction de Salzbourg, l'électeur bavarois Karl Theodor (1724-1799), visiteur fréquent du peintre et de son atelier, apparaît dans un portrait en demi-longueur, portant un uniforme bleu et l'insigne de l'Ordre du Lion de Bavière. Notre exemplaire, admirable par sa belle qualité et le soin apporté au rendu des détails, peut être considéré comme l'œuvre d'un élève particulièrement doué et proche du maître.