Lot n° 224

Résultat :
Estimation :

huile sur cuivre, 48x33 cm, Provenance : John Scandrett Harford Collection esq. of Blase Castle, membre d'une éminente famille anglaise de banquiers et de collectionneurs d'art ; Agnews Gallery (Londres) ; Bristol Art Gallery London). Expositions : "Art Treasures of Manchester", 1857, catalogue d'exposition n° 233 ; Bristol Art Gallery, exposition de 1906. L'ouvrage est accompagné de l'expertise de Ch. J. Van der Does (Bruxelles, 20 mars 1969) et de celle du Prof. Mario Buccio (Florence, 1975). Tous deux l'attribuent à la main de Francesco Mazzola appelée Parmigianino. Le cuivre, traditionnellement attribué pour sa qualité remarquable et incontestable à la main du brillant maniériste de Parme, a été replacé dans le contexte étroit de l'atelier par Davide Gasparotto et David Ekserijian, qui les remercient pour leur intervention rapide et pour leurs admirables avis sur l'ouvrage en question. À l'origine du tableau se trouve la célèbre invention du Parmigianino, le panneau mieux connu sous le nom de "Madonna di Santa Margherita", exécuté vers la fin de la quatrième décennie du XVIe siècle et aujourd'hui admirable à la Pinacothèque nationale de Bologne. Objet de nombreuses copies et de dérivations ultérieures, notre habile auteur a dû nécessairement subir la fascination du Maître, se lançant dans un projet d'émulation particulièrement ambitieux et il sera dit, réussi, si l'on considère les douces transitions en clair-obscur et le dessin résolu dans une habile liquidité de la couleur. L'attention portée aux détails et le traitement sophistiqué des surfaces suggèrent une destination privée pour l'œuvre, justifiée également par la taille du cuivre qui est probablement né pour être logé dans la maison d'un collectionneur raffiné de l'époque.