Lot n° 214

Résultat : Non Communiqué
huile sur toile, 275x182 cm datée de 1585 sur la base de la table basse, La toile, de taille considérable et de grand impact, apparaît certainement comme le résultat d'une peinture cultivée et sophistiquée. Daté de 1585, il s'inscrit pleinement dans le climat intellectuel de la fin du XVIe siècle et dans les formules raffinées du maniérisme tardif, s'installant avec une certaine aisance dans le catalogue du flamand, naturalisé italien, Peter de Witte, plus connu sous le nom de Pietro Candido. Ayant grandi dans la capitale du Grand-Duché des Médicis, où il s'était installé avec son père, le tapicier Pietro di Elia de Witte, Pietro Candido fit ses débuts à Volterra en 1578 avec le retable, signé et daté, peint pour la cathédrale sur commande du capitaine florentin Francesco Giorgi. L'œuvre, exemple d'éclectisme précoce, montre déjà ces qualités d'assimilateur attentif et imaginatif qui caractériseront toute la production, bien évidentes aussi dans notre exemplaire. En 1582, Candido atteint Rome, selon le témoignage de Van Mander, en compagnie de Vasari qui travaille à ses côtés sur le chantier de la Sala Regia du Vatican, puis retourne à Florence l'année suivante sur le dôme de Santa Maria del Fiore. Bien que nous n'ayons pas reçu de preuves documentaires pour confirmer cette collaboration, il est certain que la région d'Arezzo a dû exercer une grande fascination sur notre artiste et s'imprimer comme une marque sur son imagination. Dans le tableau en question, San Paolo, encadré dans une niche semi-circulaire, se détache triomphalement sur un fond architectural qui acquiert de la profondeur grâce au plancher en échiquier. Sur la gauche, derrière une élégante savonarola, se détache l'attribut indéfectible de l'épée qui rappelle l'antécédent de son activité de persécuteur avant sa miraculeuse conversion sur le chemin de Damas. De l'autre côté, une table basse repose sur un socle doré raffiné en forme de stylop