Cornelis Willaerts (Utrecht 1611-1666 ca), Il... Lot n° 197
Résultat :
Estimation :
paire de peintures à l'huile sur bois, 35x55 cm, dont une signée et datée en bas à droite "Willaerts 1645", "Les deux œuvres sont traitées avec un goût descriptif vif et dans les deux cas, l'importance accordée par Willaerts au paysage est claire, bien que l'artiste préfère choisir des thèmes d'un cadre nettement aquatique - suivant en cela la spécialisation de son père Adam - (...)....) Au-delà de l'importance plus ou moins grande de l'élément eau, nous retrouvons dans notre pendentif la disposition habituelle de la composition des tableaux de l'artiste, avec de grandes ouvertures spatiales et de petites figures se déplaçant au premier plan, sinueuses et élégantes. D'où le caractère agréable et décoratif des peintures de Willaerts, avec leurs couleurs vives et le ton encore un peu fantaisiste de l'héritage maniériste". Expertise Dr. Raffaella Colace